Logo Rádio Sobradinho AM & Jacuí FM
Política 17/10/2020 13:02
Por: Redação

Estrela Velha tem 38 candidatos concorrendo nas eleições 2020

Os dados são do TSE.

O município conta com 38 candidatos concorrendo ao pleito de 2020, 17 a mais do que em 2016. São duas chapas que concorrem a Prefeito e Vice, sendo candidatos a prefeito e vice Alex Castilhos/Gilmar Stefanello – MDB, e Reges Scapin/Fernando Ceolin – PP.  São 34 candidatos a vereador em Estrela Velha. Concorrem pelo PP 16 candidatos; também 16 pelo MDB, e 6 pelo PDT, sendo 12 mulheres e 26 homens.

Quanto a cor e raça, todos se declaram brancos. São 18 agricultores, 6 servidores públicos municipais, 3 empresários, 2 professores, 1 advogado, 1 arquiteto e uma dona de casa.

O grau de instrução mostra que 13 candidatos de Estrela Velha têm Ensino Fundamental Completo; 12 com Ensino médio completo; 8 superior completo, e 5 com ensino fundamental incompleto. Os dados são do TSE.

 

Candidatos a vereador:

 

Nome na Urna  Nome Completo  Nº  Situação  Sigla  Partido/Coligação   
ALINE CAMARGO ALINE PAGINI CAMARGO 11123 Aguardando julgamento PP PP  
ANDERSON BERLT ANDERSON BERLT 11360 Aguardando julgamento PP PP  
ANDRESSA ANDRESSA GOMES 15555 Aguardando julgamento MDB MDB  
ANETE ROSSNER ZAHN ANETE ENEDY ROSSNER ZAHN 11109 Aguardando julgamento PP PP  
ANTONIO ROSALVO DRUM (TONHO) ANTONIO ROSALVO DRUM 11211 Aguardando julgamento PP PP  
ARNILDO EDGAR NESKE ARNILDO EDGAR NESKE 12369 Aguardando julgamento PDT PDT  
BERENICE BERENICE SCHNEIDT SERENA 15678 Aguardando julgamento MDB MDB  
CARINE CARINE DA TRINDADE BOHN 15123 Aguardando julgamento MDB MDB  
CARLOS CARLOS JOSÉ SOMAVILLA 15615 Aguardando julgamento MDB MDB  
CLAUDIOMIRO CLAUDIOMIRO SILVEIRA 15540 Aguardando julgamento MDB MDB  
DEJANIRA DE CASTRO (DEJA) DEJANIRA DE CASTRO 11111 Aguardando julgamento PP PP  
DEOCLECIO RAVANELLO (GAINETE) DEOCLECIO RAVANELLO 11456 Aguardando julgamento PP PP  
DIEISON NEU DIEISON NEU 12555 Aguardando julgamento PDT PDT  
GELSON GELSON NORBERTO JAHN 15345 Aguardando julgamento MDB MDB  
GIOVANA GIOVANA WOLBRECHT 15315 Aguardando julgamento MDB MDB  
ILDO NAGORSNY (JUCA) ILDO NAGORSNY 11611 Aguardando julgamento PP PP  
IVANE BILLIG DE GIACOMETTI IVANE APARECIDA BILLIG DE GIACOMETTI 11333 Aguardando julgamento PP PP  
JACKSON JACKSON RAFAEL RAVANELLO 15607 Aguardando julgamento MDB MDB  
JARDEL SILVEIRA JARDEL SILVEIRA 11222 Aguardando julgamento PP PP  
JORCE JORCE SCHNEIDER NOGUEIRA 15000 Aguardando julgamento MDB MDB  
JOVANE MARIA MICHELON TOVO JOVANE MARIA MICHELON TOVO 11616 Aguardando julgamento PP PP  
JULIANO NEU EVERALDO JULIANO NEU 12123 Aguardando julgamento PDT PDT  
JULIO EDUARDO SCHNEIDER JULIO EDUARDO SCHNEIDER 12333 Aguardando julgamento PDT PDT  
LESTON LESTON MANSKE 15015 Aguardando julgamento MDB MDB  
MATEUS CRISTIAN EBERT MATEUS CRISTIAN EBERT 11240 Aguardando julgamento PP PP  
MAURO MAURO KRIESE 15200 Aguardando julgamento MDB MDB  
NEIDA BENDER SOMAVILLA NEIDA ELVIRA BENDER SOMAVILLA 12012 Aguardando julgamento PDT PDT  
OSCAR BILLIG OSCAR EDUARDO BILLIG 15320 Aguardando julgamento MDB MDB  
PATRICIA DA SILVA PATRICIA DA SILVA 12345 Aguardando julgamento PDT PDT  
SABUGO EZEQUIEL SOMAVILLA 15022 Aguardando julgamento MDB MDB  
SANDRA SANDRA MACIEL FERREIRA 15789 Aguardando julgamento MDB MDB  
VALDIR FREESE VALDIR FREESE 11999 Aguardando julgamento PP PP  
VALDOMIRO DAGORT (VALDO) VALDOMIRO DAGORT 11100 Aguardando julgamento PP PP  
VLADEMIR ALEX RABUSKE VLADEMIR ALEX RABUSKE 11610 Aguardando julgamento PP PP  

TSE - Tribunal Superior Eleitoral