Logo Rádio Sobradinho AM & Jacuí FM
Cultura 27/10/2018 11:40
Por: redacao

Casa da Cultura divulga lista de vencedores do 14º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese

A entrega da premiação será agora em novembro, durante a Feira do Livro de Sobradinho.

A Casa da Cultura de Sobradinho divulgou a lista dos vencedores d 14º Concurso Literário Jornalista Valacir Cremonese.Na Categoria Infantil - 1º lugar: Tayná Mansur Geraldo, da Escola Borges de Medeiros; 2º lugar: Nicole Eloisa Maculan - Escola Adolpho Sebastiany, e em 3º lugar: Manuela Ferraz Cereta, da Escola Borges de Medeiros. Também foram selecionados os trabalhos de Cauane Viera Marion, da Escola Seomar Mainardi; Helen Brum Morais - Escola Flor Fabricio Ceretta; Mikael Rodrigues Konrad - Escola Espirito Santo; Iasmim Finkler Roosmam – Escola Dr. Adolfo Sebastiany; Isabella Santos Vieira; Karen Luisa Rech e Erica Hindersman Bilhão – da Escola Borges de Medeiros.

Na Categoria Adulto, em 1º lugar: Robson Dias Correa, de Sobradinho; em 2º: Regina Ruth Rincon Caires, de Araçatuba/São Paulo, e em 3º lugar: Rodrigo Luiz Silva – de Arroio do Tigre. Também foram selecionados os textos de Rosi Capelari, Sandra Arlete Pohlmann Redin; Liliam Magri; Dienifer Lucas Tech e Scheila Simone Secretti – de Sobradinho; Sabrina Rech de Souza e Diéle Taina Ebert – de Arroio do Tigre.

Na Categoria Juvenil, em 1º lugar: Tatieli Flores; em 2º Rafaela Milena Wagner, e em 3º lugar - Leonardo Telöken, todos de Arroio do Tigre. Foram selecionados ainda os trabalhos de Renata Ferraz Ceretta – da Escola Padre Benjamim Copetti; Raiana Mariele Schley de Passa Sete; Larianny Rutzem Lazzari; Taise Regina Schuster Montagner e Dienifer Fantoni – da Escola Estadual Arroio do Tigre; Willian Padilha Dias – de Sobradinho, e Milene Aparecida Eichelberger – de Arroio do Tigre.

A entrega da premiação será agora em novembro, durante a Feira do Livro de Sobradinho.

CONFIRA DETALHES DOS GANHADORES

Categoria Infantil

 

1º lugar

Nome: Tayná  Mansur  Geraldo

Título: A carta que eu queria escrever

Pseudônimo: tay                     Inscrição: 230

 Escola Borges de Medeiros –  3742-2144

 

2º lugar

Nome: Nicole Eloisa Maculan

Título: O Reino do Aqui-Pode

Pseudônimo: cookie                       Inscrição:  133

Escola Adolpho Sebastiany  -995769873

 

3º lugar

Nome: Manuela Ferraz Cerreta

Título:  Carta Para um Amigo de Quatro Patas

Pseudônimo: Nunu                     Inscrição:  232

 Escola Borges de Medeiros – 3742-2144

 

Selecionados:

Nome: Cauane Viera Marion

Título: Querido ser humano

Pseudônimo: Cacau 9                            Inscrição:   66

Escola Seomar Mainardi- 3742-2452

 

 

Nome:  Helen Brum Morais

Título: Aos melhores amigos

Pseudônimo: Colibri                       Inscrição:  100

Escola Flor  Fabricio Ceretta -998025837

 

Nome: Mikael  Rodriges Konrad

Título:  Minha carta para Deus

Pseudônimo: Mika                           Inscrição:  nº 113

Escola espirito santo -3742-2260

 

Nome: Iasmim Finkler Roosmam

Título: Futuro 

Pseudônimo: Futuro Melhor                          Inscrição:  nº 132

E.E.E. F Dr. Adolfo Sebastiany   980531107

 

Nome: Isabella  Santos Vieira

Título: A carta que eu queria escrever

Pseudônimo:  Bella                          Inscrição:  nº 235

 Borges de Medeiros - 3742-2144

 

Nome: Karen Luisa Rech

Título: A carta que eu queria escrever

Pseudônimo: Luísa                          Inscrição: nº 237

Borges de Medeiros -3742-2144

 

 

 

Nome: Erica Hindersman Bilhão

Título: A carta que eu queria escrever

Pseudônimo: Ana Paula                           Inscrição:  nº 265

Borges de Medeiros- 99768319

 

 

 

 Categoria  Adulto

 

1º lugar

Nome: Robson Dias Correa

Título: Carta à Rainha

Pseudônimo: O poeta das estradas                           Inscrição:  nº 015

Sobradinho-3742-3445

 

2º lugar

Nome: Regina Ruth Rincon Caires

Título: A carta que eu queria escrever

Pseudônimo: Você, aos 64 anos                           Inscrição: nº 24.

Araçatuba-SP 19 3579-5516

 

3º lugar

Nome: Rodrigo Luiz Silva

Título: Lembranças da Infância

Pseudônimo:  Guri Sonhador                           Inscrição:  nº 80

 Arroio do Tigre     -     99627-8174

 

Selecionados:

Por ordem de inscrição

 

Nome:  Rosi Capelari

Título: Viagem no Tempo

Pseudônimo: Historiadora Italiana                           Inscrição:  nº 002

 

Nome: Scheila Simone Secretti

Título: Minha Amada  Nona !

Pseudônimo: Néna                           Inscrição:  nº 014

  Sobradinho   -  98666554

 

Nome: Sabrina Rech de Souza

Título: Para meu amado Filho

Pseudônimo: Mamãe                            Inscrição: nº 019

 Arroio do Tigre - 995568282

 

Nome: Sandra Arlete Pohlmann Redin

Título: Didática do Amor

Pseudônimo: Nyder                      Inscrição: nº  25

Sobradinho- 980170575

 

Nome: Diéle Taina Ebert

Título: Querido Chapeleiro

Pseudônimo: Alice                           Inscrição:  nº  031

 Arroio do Tigre -     9960800844

 

Nome: Liliam Magri

Título: Uma carta para meus  alunos

Pseudônimo: Lili                          Inscrição: nº 163

Sobradinho - 3742-1282

 

Nome: Dienifer Lucas Tech

Título: A carta de hoje

Pseudônimo: Eu, Presente                           Inscrição:  nº 169

 Sobradinho -997680617

 

 

 Categoria Juvenil

 

1º lugar

Nome: Tatieli Flores

Título: Os alunos do ensino médio  são sobrecarregados

Pseudônimo: Lucky                          Inscrição: nº 51

 Arroio do tigre - 998340130

 

2º lugar

Nome: Rafaela Milena wagner

Título: Ex –amor

Pseudônimo:     Milena Karstem                         Inscrição: nº 47

  Arroio do Tigre - 9965519604

 

3º lugar

Nome: Leonardo Telöken

Título: Sem Nome

Pseudônimo: Judas Alves                            Inscrição: nº 89

 Arroio do Tigre- 998560380

 

 

Selecionados:

Relacionados pelo número de inscrição.

 

Nome: Renata Ferraz Cerretta

Título: Uma missiva Especial

Pseudônimo:      Libélula                        Inscrição:  nº   20

E.E.E..B  Padre  Benjamim Copetti  - 9983330163

 

Nome: Raiana Mariele Schley

Título: Construir-se

Pseudônimo: Vida                        Inscrição: nº 34

   Passa Sete  -998614430

 

Nome: Larianny  Rutzem  Lazzari

Título: Despedida  de uma suicida

Pseudônimo: Maria Antônia Albuquerque                            Inscrição:  nº 52 

 Escola de Ensino Médio  Arroio do tigre – 999821885

 

Nome: Milene Aparecida  Eichelberger

Título: Autobiografia Inacabada

Pseudônimo: Helena                   Inscrição: nº  53

  Arroio do Tigre -  980451885

 

Nome: Dienifer Fantoni

Título: Carta para o universo

Pseudônimo:  Helena oliveira                         Inscrição:  nº 57 

 Escola Estadual de Ensino Médio   Arroio do Tigre 996675668

 

Nome: Taise Regina Schuster Montagner

Título: Pais ou não?

Pseudônimo: Ises Valentine                           Inscrição:  nº  193

Escola Estadual de Ensino Médio Arroio do Tigre – 3742-1209

 

Nome: Willian Padilha Dias

Título: A carta que eu queria escrever para ”os lá de fora”

Pseudônimo:    will                         Inscrição:  nº  211

    Sobradinho - 995739066